Geschichte Bräuche Orte Figuren Hintergrund Glossar Termine Herstellung Gedanken Zeitschrift Forum Links

Ständige Fasnetstermine hier zum downloaden

Wann

Ort

Narrenvereinigung
2015
9. Januar 2015 bis
18. Januar 2015
Landschaftstreffen Neckar-Alb

Urzelnzunft Sachsenheim e.V.

Freitag, 9. Januar

- 19.00 Uhr
Die Wurzeln unserer Fasnacht,
Bildervortrag von Wulf Wager im Kulturhaus,
Eintritt Frei

Samstag, 17. Januar
- 16.30 Uhr Brauchtumsvorführung im
Schloßhof
- 18.00 Uhr Umzug zum Narrendorf
- 19.00 Uhr Großer Brauchtumsabend in der
Sporthalle anschließend Livemusik und Tanz mit den
"Amazonas Express" und Freinacht im Narrendorf

Sonntag, 18 Januar
- 9.00 Uhr Narrengottesdienst in der ev. Stadtkirche
- 10.30 Uhr Zunftmeisterempfang
- 13.30 Uhr Großer Narrenumzug mit anschließendem Ausklang im Narrendorf
VSAN
16. Januar bis
18. Januar 2015
Narrenzunft Wolfach

Freitag, 16. Januar

- 19.00 Uhr Narrenmesse
in der katholischen Kirche Wolfach
- 20.15 Uhr Buter närrischer Umzug
- 20.30 Uhr Närrische Aufführung am Narrenbrunnen
- 20.45 Uhr Fortsetzung des Umzuges
- 21.00 Uhr Ausrufen der Festspieltage vor dem Rathaus
- 21.30 Uhr Gemütlicher Narrenhock
- ab 21.00 Warm-Up-Party im Schlosshof-Zelt

Samstag, 17. Januar
- 16.00 Uhr Sternmarsch
- 16.30 Uhr Begrüßung der Gastzünfte
- 17.15 Uhr Polonaise der Schömberger Narrenzunft
- 18.00 Uhr Schelmenspiel der Narrenzunft Staufen
- 19.00 Uhr Fasnetsspiel der Narrenzunft Nautle Burladingen
- 20.00 Uhr Tanz und Stimmung mit
"Die Schwarzwald Buam"
- 20.45 Uhr "Zamba" der Narrenzunft Zell a.H.
- 21.00 Uhr Erste Nachtaufführung des Festspiels "Altweibermühle"

Sonntag, 18. Januar
- 10.30 Uhr Zunftmeisterempfang
- 11.00 Uhr Närrischer Frühschoppen
- 11.30 Uhr Brauchtumsvorführung
- 12.00 Uhr Festspiel "Altweibermühle"
- 14.00 Uhr Großer Umzug
VSAN
24. Januar bis
25. Januar
2015
Landschaftstreffen Oberschwaben Allgäu

Plätzlerzunft Altdorf-Weingarten

Samstag, 24. Januar
- 10.00 Uhr Schneller WM - Klosterhof
- 15.00 Uhr Kinderprogramm - Löwenplatz
- 15.30 Uhr Siegerehrung Schneller WM - Klosterhof
- 16.30 Uhr Hudeltanz, NZ Kisslegg - Münsterplatz
- 17.00 Uhr Rathaustanzgruppe - Rathausplatz
- 17.15 Uhr Närrisches Ritterturnier, Altdorfer Tratschbasen - Rathausplatz
- 17.30 Uhr Moschtkopftanz, NZ Lindau - Löwenplatz
- 18.00 Uhr Narrenmesse - Basilika
- 18.00 Uhr Sprunghexen, NZ Aulendorf - Münsterplatz
- 18.30 Uhr Maskentanz der
Narrenzunft Henkerhaus Baienfurt - Löwenplatz
- 19.15 Uhr Sternmarsch, anschließend Wiederbelebung des
Altdorfer Schalknarren - Rathausplatz
- 20.00 Uhr Felbentanz,
Kübelesmarkt Bad Cannstatt - Münsterplatz
- 20.30 Uhr Maisenhardt-Joggeletanz,
NZ Bad Säckingen - Löwenplatz
- 20.45 Uhr Kardemariesche Baienfurt - Münsterplatz
- 21.30 Uhr Röllireigen, Röllizunft Siebnen - Löwenplatz
- 21.30 Uhr La Paloma Boys - Münsterplatz
- 22.30 Uhr Finale - Münsterplatz

Sonntag, 25. Februar
- 10.00 Uhr Zunftmeisterempfang
- 10.30 Uhr Gassen-Schnellen vom
Münsterplatz zum Löwenplatz
- 10.30 Uhr Auftakt in den Zelten
- 11.00 Uhr Schnellen der Weltmeister am Stadtgarten
- 11.30 Uhr Närrisches Konzert auf dem Münsterplatz
- 13.00 Uhr Großer Narrensprung
VSAN
24. Januar bis
25. Januar
2015
Landschaftstreffen Baar

Narrenzunft Eintracht Bräunlingen e.V.

Samstag, 24. Januar
- 13.30 Uhr Ausrufen der Fasnet durch die Stadtwehr und die alemannischen Trommler, anschließend Stellen des Narrenbaumes
- 17.00 Uhr Dr. Bolones – Polonaise der Narrenzunft Schömberg auf dem Zähringerplatz
- 17.30 Uhr Ahlandtanz – Aufführung der Narrenzunft Rottenburg auf dem Zähringerplatz
- 18.00 Uhr Großes Hexenfeuer auf dem Kelnhofplatz mit Sprung der Urhexe aus dem Druidenstein
- 19.00 Uhr Hästräger-Messe mit und für Narren, in der katholischen Stadtkirche
- 20.00 Uhr Lange Narren-Nacht mit närrischem Treiben in allen Straßen, Gassen und Lokalen

Sonntag, 25. Januar
- 10.30 Uhr Frühschoppen in der Stadthalle und
allen Gaststätten und Besenwirtschaften
- 11.00 Uhr Zunftmeisterempfang
-14.00 Uhr Narrensprung im ehemals vorderösterreichischen Zähringerstädtle
VSAN
31. Januar bis
1. Februar 2015
Landschaftstreffen Hochrhein

Narrozunft Waldshut

Samstag, 31. Januar
- 16.00 Uhr Eröffnung der närrischen Gasse
in der Kaiserstraße
- 18.30 Uhr Wortgottesdienst für Narren
in der kath. Pfarrkirche
- 19.00 Uhr Guggenmusik-Monsterkonzert
auf der Bühne am Rathaus
- 19.00 Uhr Brauchtumsvorführung auf
der Bühne am Conrad-Gröber-Platz

Sonntag, 1. Februar
-10.11 Uhr Zunftmeisterempfang
- 13.11 Uhr Großer Narrenumzug
VSAN
31. Januar bis
1. Februar 2015
Landschaftstreffen Schwarzwald - Jubiläum
"150 Jahre Narrenzunft Krakeelia"

Samstag, 31. Januar
- 13.00 Uhr Narrenbaumstellen
- 14.30 Uhr Großer Kinderumzug mit den Kläpperlegruppen der Vereinigung
- 17.00 Uhr Narrenmesse in St. Margarethen
- 19.30 Uhr Fackel- und Chienbeseumzug

Sonntag, 1. Februar
- 10.00 Uhr Zunftmeisterempfang
- 11.30 Uhr Närrisches Programm
- 14.00 Uhr Festumzug
VSAN
31. Januar bis
1. Februar 2015
Jubiläum "700 Jahre Schlacht am Morgarten"

Das Hohe Grobgünstige Narrengericht zu Stocken

Samstag, 31. Januar
- 18.00 Uhr "Marsch der Schweizerzünfte" Nachtumzug
- 19.00 Uhr Brauchtumsvorführungen
- 20.00 Uhr närrisches Treiben in der Innenstadt

Sonntag, 1. Februar
- 9.00 Uhr Narrenmesse
- 10.30 Uhr Empfang und "Narrengerichtverhandlung"
- 13.15 Uhr Großer Festumzug mit Motivwagen
VSAN
6. Februar bis
8. Februar 2015
"Niederlande trifft die Ortenau"
Freundschaftstreffen
Huissen - Ortenauer Narrenbund

Freitag, 6. Februar
- ab 19.11 Uhr Eröffnungsfeier - Brauchtumsabend

Samstag, 7. Februar
Eintreffen der Zünfte, Begrüßung,
gemeinsamer Einzug in das Narrendorf.
Eröffnung des Narrendorfes, Fassanstich . Bühnenprogramm, Hängen und Fleddern eines Prominenten, Alemannisches Brauchtum,
Auftakt der Musikzüge. Narrentreiben,
Verkostung der Spezialitäten aus
den Niederlanden und dem Schwarzwald

Sonntag, 8. Februar
- 10.11 Uhr närrischer Auftakt im Narrendorf mit den Musikzügen
- 10.33 Uhr Zunftmeisterempfang - Vorstellung der Zünfte, Begrüßung der närrischen Abordnungen
- 12.33 Uhr großer Närrischer Freundschaftsumzug
- 15.11 Uhr Ende des närrischen Umzuges
ONB

Fastnacht im Fernsehen/SWR
Narrentreffen, Umzüge und Saalfastnacht

25. Januar 13.15 - 17.15 Uhr Narrentreffen Weingarten – VSAN
30. Januar 20.15 - 21.45 Uhr Die beliebtesten närrischen Orhwürmer
1. Februar 13.15 - 16.45 Uhr Narrentreffen Zwiefalten – Narrenzunft Zwiefalten
3. Februar 20.15 - 23.30 Uhr Konstanzer Fasnacht aus dem Konzil
8. Februar 13.15 - 16.45 Uhr Narrentreffen Oberkirch – Narrenzunft Oberkirch
8. Februar 20.15 - 23.35 Uhr Bad. Pfälz. Fastnacht aus Frankenthal
9. Februar 20.15 - 21.45 Uhr Bütt an Bord – Narrenschiff Ahoi
12. Februar 20.15 - 21.45 Uhr Stockacher Narrengericht
15. Februar 14.00 - 16.00 Uhr Karnevalsumzug Mannheim/Ludwigshafen
15. Februar 16.00 - 18.00 Uhr Närrischer Ohrwurm Singen
15. Februar 20.15 - 23.30 Uhr Schwäbische Fasnet aus Gundelsheim
16. Februar 20.15 - 22.45 Uhr Bütt an Bord – Narrenschiff Ahoi
22. Februar 18.15 - 19.15 Uhr Das Jüngste Geri(ü)cht

Genaue Sendetermine noch unter Vorbehalt.

Fasnachtstermine (Fasnachtsmontag/-dienstag)

2015: 16. / 17. Februar
2016: 8. / 9. Februar
2017: 27. / 28. Februar
2018: 12. / 13. Februar
2019: 4. / 5. März
2020: 24. / 25. Februar














nach oben

Impressum